Folio 82 v (final text) |
1A
|
ab 60 tempo bc 24; suo tempo 38; tutto il tempo per ab e per la parabola 98. |
1B
|
ae 113 1/3 af 81 |
2
|
... 60 tempo ... 20 tempo 34 5/8 ... 69 1/4 106 scarso 79 1/2 ... tra 106 e 79 1/2 91 7/9 tempo per ae ... tempi per ab e la parabola mostrano 104 5/8 ... ...?ina di nuovo |
C01
|
60 * 24 = 1440 sqrt 1440 = 37 31/74 |
C02
|
7[6] * 7[6] = 4[56] + 53[20] = 5776 |
C03
|
* 76 84 * 84 = 336 + 672[0] = 7056 7056 + 5776 = 12832 sqrt 12832 = [113] [?]/226 |
C04
|
60 * 60 = 3600 38 * 38 = 304 + 114[0] = 1444 1444 + 3600 = 5044 sqrt 5044 = 71 |
C05
|
226 : 63 = 3 63_20? 2? : 11 = [?] |
C06
|
111 * 113 = [?] = 12632 12832 - 12632 = 200 111 * 111 = [?] = [?] 12832 - 12321 = 511 |
C07
|
113 * 113 = 339 + 133 + 1136[0] = 12832 |
C08
|
84? 1/3 * ?6? 800 + 7000 = 7800 sqrt 7800 = 88 |
C09
|
113 1/3 * [81] = 113 + 9047 + 2[0] = 9180 sqrt 9180 = 96 |
C10
|
60 * 20 = 1200 sqrt 1200 = 34 44/68 44/68 = 11/17 |
C11
|
89 1/4 * 89 1/4 = 801 + 7124 + 4[0] = 7965 7965 + 6400 = 14365 sqrt 14365 = 119 204/238 |
C12
|
(60 * 120) : 80 80 * 80 = 6400 120 * 60 = 7200 7200 : 80 = 90 |
C13
|
190 * 90 = 17100 sqrt 17100 = 1[30] 120 * 90 = 10800 sqrt 10800 = 103 191/206 |
C14
|
69 1/4 * 69 1/4 = 621 + 4144 = 4795 4795 + 6400 = 11195 sqrt 11195 = 105 6/7 6/7 = 170/210 |
C15
|
(106 * 60) : 80 106 * 60 = 6360 636 : 8 = 79 1/2 106 * 79 1/2 = 954 + 7423 + 5[0] = 8427 sqrt 8427 = 91 146/182 |