Folio 86 v (final text) |
1A
|
Tutta ac 140, e tanto sia il tempo e l'impeto in c, il quale impeto è di passare 280 nel tempo 140. |
1B
|
ab 80; sarà il suo tempo la media tra ac, ab, cioè tra 140 e 80, che è 105. E peró nell'orizontale bg la velocità sarà di passare, nel tempo 105 di ab, 160, che è il doppio di ab. Ma il tempo di bc dalla quiete in b, e [è] la media tra ac 140 e bc 60, che è 91; adunque diremo: in questo tempo 91, quanto si passerà di bg, della quale nel tempo di ab che è 105 se ne passa 160 per la regola se ne passerà 138: e torna bene, chè tanta è cd. |
1C
|
Sia ab 80, tempo ed impeto in b, che nella bg in tempo 80, passerà 160. Il tempo di bc sarà la media tra bc 60 e ab 80, che sarà 69. In questo tempo 69, quanto si passerà in bg, dove in 80 di tempo si passa 160 ? Si passa 138 e torna bene. |
2
|
ab 60, tempo et impeto; bc 30. Sarà suo tempo et impeto la media tra 60 e 30, che è 42 1/3; adunque tutto 'l tempo di abd è 102 1/3. L'ampiezza cd è doppia della media tra ab, bc: è dunque 84 2/3. Ma tutta ac è 90, e cd 84 2/3: adunque ad sarà 123 et il tempo di tutta ad sarà quanto la media tra da, ag, che torna 100 e più, e mostra star bene. |
3
|
se nel tempo 140 si passa 280 |
C01
|
160 * 91 = 160 + 1440[0] = 14560 sqrt 14560 = 12[0] 14560 sqrt 14560 = 120 |
C02
|
123 * 82 = 246 + 984[0] = 10086 sqrt 10086 = 100 |
C03
|
(123 * 60) : 90 123 * 60 = 7380 7380 : 90 = 82 (82 * 90) : 60 82 * 90 = 7380 7380 : 60 = 123 |
C04
|
sqrt 1800 = 42 1/3 |
C05
|
60 * 60 = 3600 30 * 30 = 900 3600 + 900 = 4500 sqrt 4500 = 6[7] |
C06
|
140 * 60 = 8400 sqrt 8400 = 91 |
C07
|
(160 * 91) : 105 160 * 91 = 160 + 144[00] = 14560 14560 : 105 = 138 |
C08
|
112 * 112 = 224 + 112[0] + 112[00] = 12544 198 * 198 = 1584 + 1791[0] + 198[00] = 39294 39294 + 12544 = 51838 |
C09
|
(280 * 105) : 140 |
C10
|
60 + 42 1/3 = 102 1/3 |
C11
|
91 * 91 = 91 + 819[0] = 8281 |
C12
|
(105 [* 105] + 91 [* 91]) 105 * 105 = 525 + 105[00] = 11025 11025 + 8281 = 19306 |
C13
|
60 * 80 = 4800 sqrt 4800 = 69 |
C14
|
[69 + 69 = 138]138 sqrt 51838 = 227 |
C15
|
140 * 80 = 11200 sqrt 11200 = 105 |
C16
|
69 69 * 80 = 5520 sqrt 5520 = 74 |
C17
|
84 2/3 * 84 = 336 + 672[0] + 84 = 7140 |
C18
|
80 * 80 = 6400 6400 + 4900 = 11300 sqrt 11300 = 106 |
C19
|
183 - 61 = 122 91 |
C20
|
198 * 112 = 396 + 198[0] + 198[00] = 22176 sqrt 22176 = 14[9] |
C21
|
90 * 90 = 8100 8100 + 7140 = 15240 sqrt 15240 = 123 |
C22
|
69 * 69 = 621 + 414[0] = 4761 4761 + 6400 = 11161 sqrt 11161 = 100? |
C23
|
|
C24
|
670 |